О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

В Японии не состоялась половина тендеров на реконструкцию после катастрофы

Комментариев: 0

Участие в половине тендеров, связанных с устранением последствий катастрофы на АЭС «Фукусима-1», принимал только один кандидат,  передает телеканал NHK.
По данным аудиторской проверки счетной палаты Японии, в рамках государственных проектов по утилизации отходов и дезактивации министерство природы в префектуре Фукусима провело 735 тендеров за 5 лет. В 49,3 % из них нашелся всего один кандидат на исполнение этой задачи.
По данным контрольного органа, этот показатель оказался примерно на 15 процентных пунктов выше среднего по всем публичным торгам правительства.
Кроме того, аудиторы установили, что итоговая цена тендеров в среднем оказалась на уровне 94,6% от первоначальной цены, установленной правительством. Это также оказалось на 13 пунктов выше, чем наблюдалось в среднем на торгах с двумя и более участниками.
В связи с этим счетная палата призвала правительство обеспечить конкуренцию на подобных тендерах.
NHK приводит мнение профессора Софийского университета Сигэки Кусуноки, который выдвигает предположение о наличии структурной проблемы, из-за которой участие в торгах может принять только один участник. По его мнению, по этой причине участник, понимающий что он один может выполнять работу, будет ставить высокую цену.
Напомним, дезактивация зон радиоактивного поражения требуется при выбросах радиации. Катастрофа на АЭС «Фукусима-1» по международной шкале ядерных событий оценивается на одном максимальном уровне с катастрофой на Чернобыльской АЭС 1986 года.
ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/914a30c3


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА