О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

ТEPCO прервала полугодовой перерыв в исследовании разрушенной «Фукусимы-1»

Комментариев: 0

Осмотр внутренних частей защитной оболочки первого реактора разрушенной АЭС «Фукусима-1» возобновил оператор станции Tokyo Electric Power Company (TEPCO),  передает телеканал NHK.
Компания запускала в защитную оболочку три типа роботов с февраля по июнь. В ходе работ они успешно осмотрели состояние конструкций и замерили размеры обломков ядерного топлива, упавшего на дно реактора во время катастрофы.
Теперь TEPCO возобновила работы, направив подводный дрон для детального изучения застывших обломков. Аппарат за четыре дня измерит уровень радиации в нескольких местах, чтобы определить, действительно найденные отложения являются остатками топливных элементов.
Затем в марте оператор станции намерен отправить исследовательский аппарат внутрь пьедестала, на котором располагается реактор. Кроме того в план входит использование четырех разных подводных агрегатов для поиска наилучшего метода удаления обломков топлива.
Напомним, в ходе майского обследования оказалось, что часть железобетонной конструкции пьедестала подверглась сильной деформации. В частности, в некоторых местах от конструкции осталась только арматура.
По мнению некоторых экспертов, это могло быть связано с испарением бетона во время катастрофы. В случае, если поврежденными окажутся значительные части конструкции, то реактор может опрокинуться, что может привести к непредвиденным последствиям.
Напомним, в результате землетрясения и цунами в марте 2011 года все системы АЭС «Фукусима-1» оказались обесточены, что привело к расплавлению активной зоны нескольких реакторов и последующему взрыву с выбросом радиоактивных веществ.
Расплавленное топливо отрывалось от основной массы и падало на дно реактора.
Компания начала обследование внутреннего состояния с первого реактора, так как он в меньшей степени подвергся разрушению. Впоследствии перед TEPCO стоит задача провести обследование и ликвидировать последствия разрушения на втором и третьем реакторах станции.
ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/1d32c037


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА