О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Норвегия выделила 40 млн евро для разработки утилизации РАО и ОЯТ исследовательских реакторов

Комментариев: 0

 

Финско-германо-норвежский консорциум Geological Repositories for Norway (GeoReN) получит финансирование сумму 40 млн евро для поддержки норвежского агентства по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NND) в области обращения с радиоактивными отходами.

В консорциум GeoReN входят финская компания A-Insinöörit Oy (AINS), немецкая компания BGE Technology GmbH, Геологическая служба Финляндии (GTK), финская компания Mitta Oy, финская компания Posiva Solutions Oy и Центр технических исследований Финляндии (VTT). Консорциум получит субподрядную помощь от норвежской компании Rambøll.

Соглашение первоначально рассчитано на два года, но может быть продлено максимум до четырех лет. Предмет соглашения – выработка технических решений, которые охватывают разработку решений по утилизации ОЯТ и РАО, накопившихся по итогам эксплуатации исследовательских реакторов и иных атомных реакторов в Норвегии.

Напомним, в Норвегии эксплуатировались два исследовательских реактора - реактор в Халдене для испытания ядерного топлива и исследований в области радиационного материаловедения; а также реактор JEEP-II в Кьеллере для исследований в области нейтронной физики. Эти реакторы были окончательно остановлены в июне 2018 года и апреле 2019 года соответственно.

NND было создано в феврале 2018 года в статусе государственного агентства при Министерстве торговли, промышленности и рыболовства. Его цель - за вывод из эксплуатации исследовательских реакторов и другой соответствующей ядерной инфраструктуры, а также безопасное обращение, хранение и утилизация радиоактивных отходов.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА