О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Элементы системы физической защиты плавучей АЭС признаны надежными

Комментариев: 0

Специалисты Технической академии Росатома во взаимодействии с сотрудниками подразделений безопасности Плавучей атомной теплоэлектростанции(ПАТЭС) выполнили работы по анализу уязвимости и оценке эффективности системы физической защиты ПАТЭС. В ходе работ было проведено описание ядерного объекта и его территориального расположения, определены предметы физической защиты объекта, описаны места эксплуатации ядерных установок. Кроме того, оценена степень эффективности системы физической защиты противодействовать угрозам различных типов.
Особенность работ заключалась в том, что при их выполнении необходимо было учитывать уникальность географического и климатического расположения ПАТЭС: удаленность и труднодоступность от крупных городов, низкие температуры воздуха, сильные порывистые ветры, почти круглогодично присутствующий ледостав и окружающая объект водная среда.
Несмотря на сложные оцениваемые условия эксплуатации ПАТЭС, элементы системы физической защиты объекта показали свою надежность и высокую эффективность при использовании и в эксплуатации. Также по результатам работ специалисты Технической академии Росатома и Плавучей атомной теплоэлектростанции совместно выработали направления совершенствования системы физической защиты объекта.
Справочно:
Плавучая атомная теплоэлектростанция находится в городе Певек (Чукотский автономный округ) и представляет из себя береговую территорию с комплексом зданий и сооружений, а также прибрежную акваторию, на которой эксплуатируется плавучий энергетический блок «Академик Ломоносов». ПЭБ «Академик Ломоносов» оснащен двумя реакторными установками КЛТ-40С. ПЭБ может обеспечивать электрической и тепловой энергией населенный пункт с численностью населения около 100000 человек.
ПАТЭС в настоящее время решает две задачи. Во-первых, это замещение выбывающих мощностей Билибинской АЭС, действующей с 1974 года, и Чаунской ТЭЦ, которой уже более 70 лет. Во-вторых, это обеспечение энергией основных горнодобывающих компаний, расположенных в западной Чукотке в Чаун-Билибинском энергоузле.
К проекту ПАТЭС, не имеющему аналогов в мире, приковано особое внимание. Сегодня к ПАТЭС проявляют интерес множество стран по всему миру, включая Юго-Восточную Азию и Ближний Восток.
Техническая академия Росатома оказывает образовательные, научно-методические, информационно-консультационные, организационные услуги, в том числе по обучению и развитию персонала российских и зарубежных организаций, разработке учебных программ и учебно-методических материалов для очного и дистанционного обучения, разработке, актуализации и проведению экспертизы методической, нормативной и организационно-распорядительной документации в области физической защиты и антитеррористической защищенности.


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА