О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Аварийная Белорусская АЭС начнет свою работу в июне

Комментариев: 0

ЭКОНОМИКА

МИНСК,  Sputnik. Энергоблок №1 Белорусской АЭС успешно прошел этап комплексного опробования. Это последний этап перед вводом в промышленную эксплуатацию, сообщили в пресс-службе инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом".

Там пояснили, что цель этого процесса – подтвердить работоспособность основного оборудования на проектных параметрах в режиме штатной эксплуатации.

"Продолжительность комплексного опробования – 15 суток, в течение которых блок работает на 100% мощности", - пояснил директор проекта по сооружению Белорусской АЭС Виталий Полянин.

По его словам, этап пройден без замечаний от эксплуатирующей организации белорусской электростанции. А по результатам работы энергоблока на этом этапе будет подписан акт предварительной приемки блока и начала его промышленной эксплуатации. Напомним, этап опытно-промышленной эксплуатации первого блока АЭС был открыт 22 декабря 2020 года с выводом первого энергоблока на 75% номинальной мощности.

Белорусская АЭС

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится в Островце неподалеку от белорусско-литовской границы.

Физический пуск первого энергоблока станции состоялся в августе 2020 года, его ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на первую половину 2021 года. Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в первом полугодии 2022 года.



Читать дальше: https://sputnik.by/economy/20210524/1047699873/Pervyy-energoblok-BelAES-podgotovili-k-promyshlennoy-ekspluatatsii.html



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА