О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

МАГАТЭ выпустило эссе об использовании атомных технологий против изменения климата

Комментариев: 0

 

Шт

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) убеждены: страны мира будут рассматривать атомную энергетику как эффективный способ достижения целей в борьбе с изменениями климата. Сделать ее более доступным, устойчивым и экономичным вариантом производства электроэнергии помогут усовершенствованные реакторы. Об этом пишет Мэтью Фишер в 61 выпуске бюллетеня МАГАТЭ (IAEA Bulletin).

«Усовершенствованные реакторы, которые проєктуються с расчетом на ускоренный процесс лицензирования и эксплуатацию в течение шестидесяти и более лет, отвечают требованиям повестки дня в области смягчения последствий изменения климата, который предполагает быструю осуществимость и долговременную устойчивость проектов», – объясняет начальник секции развития ядерно-энергетических технологий МАГАТЭ Стефано Монти.

Он добавляет: в проекты реакторов продолжают вносить улучшения – это касается как безопасности, так и экономичности. Следовательно, считает господин Монти, отношение мирового сообщества к этому важному сегменту низкоуглеродной энергогенерации также будет улучшаться.

МАГАТЭ помогает разным странам с обоснованиями новых технологических решений и соответствия проектов усовершенствованных реакторов самым современным требованиям безопасности. С этой целью специалисты организации разрабатывают совместные исследовательские программы, проводят международные семинары-практикумы, сотрудничают в рамках международного форума «Поколение IV», основанного в 2000 году для научных исследований и инновационных разработок в области ядерных энергетических систем следующего поколения.

Усовершенствованные реакторы делятся на два основных типа-эволюционные и инновационные. Эволюционные реакторы уже сейчас предлагают немедленный переход к производству электроэнергии с незначительным объемом выбросов углерода, тогда как инновационные реакторы в придачу обещают существенно снизить объемы высокоактивных радиоактивных отходов.

Сейчас в мире эксплуатируются 15 эволюционных усовершенствованных реакторов, среди них – южнокорейский APR1400, российский ВВЕР1200, французский EPR, китайский HPR1000 мощностью 1090 МВт, также известный как Хуалун1, и китайский AP1000 мощностью 1157 МВт. Все эти проекты призваны увеличить объемы производства электроэнергии, одновременно сокращая объемы выбросов CO2 в окружающую среду и совершенствуя системы безопасности. Например, китайский Хуалун1 предусматривает также гермооболочку (контайнмент) новой конструкции, способную выдерживать более высокое давление для уменьшения вероятности утечки радиоактивных веществ в случае аварии.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА