О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

МАГАТЭ считает важным наращивать темпы строительства АЭС для развития зеленой энергетики

Комментариев: 0

 


"Несомненно. Темпы строительства новых АЭС надо будет наращивать, чтобы обеспечить людей чистой энергией", - сказал он.

По словам главы МАГАТЭ, в настоящее время в мире до 70% энергии производится путем сжигания полезных ископаемых. При этом он отметил, что атомных электростанции в эксплуатации практически не образуют выбросов парниковых газов, которые попадают в атмосферу. Доля электроэнергии, генерируемой в мире АЭС, составляет почти треть от общего объема выработки.

К чистым источниками энергии также относятся гидроэнергетика и возобновляемые источники энергии (ВИЭ), сказал Юкия Амано, добавив вместе с тем, что потенциал роста гидроэнергетики ограничен, а использование только энергии, генерируемой ВИЭ, не сможет удовлетворить потребности современной экономики.

"Чтобы реагировать на рост потребностей в энергетики, в дальнейшем мы должны оптимально использовать все источники энергии. Ядерная энергетика позволит обеспечить рост современной экономики, если страны хотят выполнить планы Парижского соглашения", - заявил он.

По данным главы МАГАТЭ, в настоящее время в мире работают 448 ядерных реакторов, 57 строятся, и еще около 30 стран заинтересованы в развитии ядерной энергетики. По его словам, за последние два года к сети были подключены 20 новых реакторов, в ближайшие годы планируются новые вводы в странах-"новичках" в области ядерной энергетики - в качестве примера он привел Белоруссию, где до 2020 года будут введены два энергоблока АЭС, и ОАЭ, которые строят четырехблочную АЭС. "Последние прогнозы показывают, что глобальный потенциал ядерной энергии остается высоким", - сказал Юкия Амано.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4686783



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА