О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у Росатома

До 2035 года атомщики  собираются строить 17 плавучих  АЭС

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

На Чернобыльской АЭС в новом хранилище будут работать роботы

Комментариев: 0

Тяжелый и опасный процесс почти полностью автоматизирован.

Энергетики пытаются "приручить" роботов в новом хранилище отработанного Для ТСН провели эксклюзивную экскурсию новым хранилищем ядерного топлива в Чернобыле Для ТСН провели эксклюзивную экскурсию новым хранилищем ядерного топлива в Чернобылеядерного топлива на Чернобыльской атомной станции. Эти машины призваны доставать, разбирать и сортировать урановые стержни, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Новое хранилище расположено в нескольких сотнях метров от ЧАЭС, там до сих пор продолжаются отделочные работы, поэтому специалисты ходят в необычной форме – строительной. Тем не менее, испытания аппаратуры уже началось.

ВидеоДля ТСН провели эксклюзивную экскурсию новым хранилищем ядерного топлива в Чернобыле

Для ТСН провели эксклюзивную экскурсию новым хранилищем ядерного топлива в Чернобыле

Сейчас свыше 20 тысяч отработавших ядерных сборок из реакторов станции хранится в старом хранилище, но пользоваться им можно еще 7 лет максимум. Поэтому возвели новое стоимостью почти в 400 миллионов евро за деньги в основном иностранных инвесторов. Теперь все урановые сборки нужно перевезти: сначала отработанное ядерное топливо из старого хранилища попадет в новое помещение по рельсам, далее контейнер со стержнями перевернут вертикально и поднимут в так называемую "горячую камеру". Ее энергетики называют "сердцем" здания – метровые толщиной стены обшиты стальными листами. Контейнер с 9 урановыми системами после доставки попадет сюда, работы его сразу перемістчть в временный защитный колодец, а далее будут доставать по одной сборке, разрежут и паковать в новые пеналы.

Читайте также: В Чернобыльской зоне до конца года начнет работать новый завод

Сейчас в "горячей камере" работают с имитаторами отработанного топлива – эти стальные стержни вполне безопасны. Настоящие урановые стержни смогут попасть сюжи уже в начале следующего года. Процессами управляют несколько инженеров, которые наблюдают за всем сквозь толстое стекло, которое не пропускает радиацию, и с помощью камер наблюдения. Если же какой-то из механизмов сломается, по радиационной помещения на ремонт его доставит специальный подъемник.

Британские киношники обнаружили интересный факт о Чернобыльской зоне

После того, как урановые стержни разрезанные, отсортированные и загружены в герметичные пеналы, их опять вывезут по железнодорожным путям на улицу – до зоны хранения. В этих массивных железобетонных конструкциях отработанное ядерное топливо из Чернобыльской АЭС будет сохраняться еще сто лет. Иногда через специальные отверстия можно будет следить за состоянием пеналов. Само здание, говорят энергетики, после окончания процесса, обречена на консервацию.

Корреспондент ТСН Антон Страшко



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА