О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Комментариев: 0

Журнал "Объектив"

http://eu-objective.info/online/009/#3/z


   Есть такое мудрое выражение: в своем глазу бревна не видим, а в чужом -соринку замечаем... Выражение это для российско-украинского конфликта очень к месту, оно бьет, что называется, не в бровь, а в самый глаз: Москва на весь мир стыдит Киев за то, что тот собирается покупать ядерное топливо для Южноукраинской АЭС у американской компании Westinghouse. "Это ядерная катастрофа, потому что американские топливные сборки совсем не подходят для реакторов советской конструкции". Вопли журналистов РИА"Новости" подхватили почти все крупные СМИ. Вот бы такой дружный крик, чтобы остановить все 11 реакторов "чернобыльского" типа, которые крутятся на трех АЭС - Ленинградской , Курской и Смоленской. Но тут -абсолютное, интеллигентное помалкивание.

Почему?

 

Надежда Попова, редактор отдела расследований

   Журнал "Объектив" из номера в номер рассказывает о ситуации на российских ядерных объектах. Если коротко: хорошего мало. Росатом продолжает опасные эксперименты на Ленинградской АЭС:"штопает" старые графитовые реакторы. И дает им путевку в жизнь. Сразу на нескольких старых АЭС запредельно подняты мощности: от 104 до 109 % . Так работают Кольская, Балаковская, Калининская АЭС... О ЧП на ядерных объектах обыватель по-прежнему ничего не знает: эту информацию Росатом прячет.

 Но почему же так заволновались российские чиновники, политики и журналисты, когда Украина решила поменять российские топливные сборки на американские? Тут выступил целый оркестр: на скрипке сыграл глава Росатома Сергей Кириенко, с контрабасом вышел вице-премьер Дмитрий Рогозин, с барабанами появился депутат Госдумы Валерий Язев... И понеслось! В итоге написали письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, мол, остановите американские поставки ...Но еще раньше в канцелярию канцлера пришло письмо из России, в котором фрау Меркель просили остановить все реакторы "чернобыльского" типа. Работа этих монстров гораздо страшнее топлива компании Westinghouse. Тем более, что на Южноукраинской АЭС весьма успешно проходит процесс квалификации американского ядерного топлива. Westinghouse 2 года занимался усовершенствованием топливных сборок. Киев активизировал и работы по созданию хранилища ядерного топлива. И ведет переговоры о сотрудничестве с американской компанией Holtec.

   "Если Киев решит использовать на своих АЭС американское ядерное топливо, значит, никаких выводов из Чернобыля он не сделал", - написал вице-премьер Рогозин в Twitter.

Но "чернобыльские" реакторы работают у нас, в России. Украина простилась с этими опасными реакторами после аварии на Чернобыльской АЭС.

Выводы, читатель, делай сам!

 

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА